Organigrama

El avance tecnológico que ha experimentado el mundo en los últimos años es extraordinario. Esto ha permitido que el conocimiento y la información de lo que

acontece en cualquier rincón del planeta se transmitan casi en tiempo real.

Desde esta ventana quiero dar la bienvenida a todos los que nos quieran conocer un poco mejor, saber más de este paraíso escondido de Gran Canaria

perteneciente a la Reserva de la Biosfera y cuna de varios asentamientos aborígenes que es La Aldea de San Nicolás.

Servirá este medio para acercar la administración al ciudadano y facilitar la gestión de los asuntos, así como evitar desplazamientos innecesarios.

Invito a todos y todas a visitar nuestro pueblo, así podrán constatar la hospitalidad de nuestra gente y admirar nuestros espacios naturales.

 

Tomás Pérez Jiménez
Alcalde-Presidente

 

 

 

 

 

 

 

 

David Hernández Guerra1er.
Teniente de Alcalde

Concejalías Delegadas:
- Desarrollo Económico: Empleo y Desarrollo Local (AEDL).
      Fomento del empleo.


- Régimen Interior: Personal y Contratación.

- Residuos: Gestión de Residuos Sólidos Urbanos, Agrícolas y Animales.

- Limpieza Viaria.

- Administración General de Industria, Comercio, Turismo y Pymes.

- Abastecimiento Domiciliario de Agua y Depuración.

 

 

Naira Navarro Hernández
2º Teniente de Alcalde

Concejalías Delegadas:
- Urbanismo: Gestión, Ejecución y Disciplina Urbanística.
      Conservación y Rehabilitación de la Edificación.
        Pavimento de Vías Públicas.
        Energías Alternativas.
- Vivienda.
- Medio Ambiente: Protección contra la contaminación acústica, lumínica.
- Medios de Comunicación: Instalaciones de ocupación del tiempo libre.
        Televisión.

 

 

 

Carmen Rodríguez Marrero
3er. Teniente Alcalde

Concejalías Delegadas:
- Bienestar Social y Solidaridad:
      Asistencia Social Primaria: Centro de Mayores.
        Asistencia Social Primaria: Servicios Sociales Generales.
        Asistencia Social Primaria: Actuación en Menores.
        Asistencia Social Primaria: Mujeres.
        Asistencia Social Primaria: Centro de Estancia Diurna para Mayores.
        Asistencia Social Primaria: Centro de Discapacitados.
        Asistencia Social Primaria: Salud Mental, Inmigración y SASAC.
- protección de la Salubridad Pública: Sanidad y Protección Animal.

 

 

Ricardo Rafael León Sánchez
4º Teniente de Alcalde

Concejalías Delegadas:
- Economía y Hacienda: Tesorería, Recaudación y Patrimonio.
        Política Económica y Fiscal.
        Deuda Pública.
- Agricultura, Ganadería y Pesca.
- Deportes: Instalaciones Deportivas - Sociedad de Deportes.
- Nuevas Tecnologías.

 

 

 

Rafael Hernández Guerra

Concejalías Delegadas:
- Concejalía de Barrios.
- Parques y Jardines.
- Cementerios y Servicios Funerarios.
- Playas.
- Parque Móvil.
- Alumbrado Público.

 

 

 

Dolores Isabel Godoy del Toro

 

 

 

 

 

 

Yasmina Llarena Mendoza

Concejalías Delegadas:

- Promoción Cultural.
- Fiestas Populares y Festejos.
- Juventud.
- Participación Ciudadana.
- Patrimonio Histórico, Arquitectónico y Etnográfico.

 

 

D. José Miguel Rodríguez Rodríguez

Concejal Nueva Canarias

 

 

 

 

 

D. Tomás Suárez Ojeda
Concejal Coalición Canaria

 

 

 

 

D. Francisco León Rodríguez
Concejal Partido Popular

 

 

 

 

D. Pedro Suárez Moreno

Concejal Nueva Canarias

 

 

 

 

Dª Ingrid Navarro Armas

Concejala Nueva Canarias